Пси НН

Персональный сайт психолога, гештальт-терапевта Юлии Смелянец

Виды психологической помощи

Автор admin Опубликовано: декабря - 19 - 2010

Виды психологической помощи:

Психологическая консультация – это вид психологической помощи, который оказывает профессиональный психолог, решая проблемы совместно с клиентом в ходе беседы и ее обсуждения. Предметом психологического консультирования являются ситуативные, поведенческие, внутриличностные и межличностные проблемы.

Психотерапия является более глубокой проработкой личных, социальных, эмоциональных проблем (страхи, фобии, и многое другое). В процессе психотерапевтического сеанса специалист использует одну или несколько методик, направленных на решение проблемы клиента. Виды психотерапии: арттерапия, когнитивная психотерапия, гештальт-терапия, символдрама и проч.
Семейная психология направлена на решение супружеских проблем, конфликтов, помогает найти выход в ситуациях, когда супруги (партнеры) самостоятельно затрудняются это сделать, что вызывает дополнительные споры и стресс.

Детская психология занимается психологическими проблемами детей, в т.ч. страхами, фобиями, речевыми нарушениями психогенного характера, адаптацией ребенка в семье, детском саду, школе. Детский психолог так же, консультирует родителей по взаимодействию с ребенком в сложных жизненных ситуациях.

Психоанализ и в настоящее время продолжает быть ведущим методом глубинной психологической помощи. Он направлен на проработку бессознательных связей, раскрытие защитных механизмов, которые мешают человеку в жизни и вызывают различного рода проблемы и симптомы, такие как: страх, навязчивости, отсутствие взаимопонимания, боязнь одиночества, сложности адаптации в социуме. Длительность психоанализа обусловлена высокими требованиями к качеству психоаналитической проработки и тем количеством проблем и симптомов беспокоящих человека .

Гипнотерапия является одним из направлений психотерапии. Основной ее особенностью является то, что она проводится при погружение клиента в особое состоянии сознания гипноз/медитацию. Во время гипнотического сеанса специалист производит необходимое воздействие на человека, для решения его проблемы.

Психиатрия– это отдельная область медицины, направленная на работу с психическими расстройствами, занимающаяся их профилактикой и лечением. Помощь оказывается в плане рекомендации необходимых к приему медикаментов. Помощь психиатра эффективно использовать в комплексе с работой с психотерапевтом.

Тренинги – практическая методика обучения, направленная на повышение личной (личностные тренинги) и профессиональной (бизнес-тренинги) компетенции участников.

Комментарии закрыты.