Пси НН

Персональный сайт психолога, гештальт-терапевта Юлии Смелянец

Что такое отпустить?

Автор admin Опубликовано: ноября - 3 - 2011

Зачастую от друзей, знакомых мы слышим слово «отпусти», в отношении взаимоотношений, которые нас разрушают. Это могут быть дисфункциональные отношения с партнером, родителями и детьми, которых мы гиперопекаем. Иногда нас пугают предложения «отпустить» партнера, нам кажется, что это слово означает, что мы должны бросить, либо совсем отказаться от близкого человека.

Следующие утверждения помогут Вам лучше сориентироваться в том, что такое отпустить. Понять, как можно разделять свою жизнь и жизнь другого. В чем состоит настоящая помощь и другому и себе.

Что такое отпустить?

Отпустить - это не значит  «престать заботиться», это значит не делать чего-либо вместо кого-то.

Отпустить- это не значит «отделиться от близкого», но значит признать право другого человека на самостоятельное решение (пусть ошибочное).

Отпустить- это значит не участвовать в потакании плохим привычкам, значит позволить другому человеку увидеть и почувствовать результаты своих неверных решений. Признать : «Я не всесильна», зачастую результат зависит не от меня.

Отпустить- это значит прекратить попытки изменить другого, перестать порицать его. Всю энергию направить на усовершенствование своих привычек и ответных реакций.

Отпустить- это значит заботиться о ком-то не для того, чтобы…,  а просто заботиться.

Отпустить- это значит перестать формировать, учить, вынуждать…но начать поддерживать.

Отпустить- это значит не быть судьей, а позволить другому быть таким, какой он есть.

Отпустить- это значит: не стремиться быть в центре всех событий близкого человека, оставлять ему место для работы над собственной жизнью.

Отпустить- это значит не защищать близкого от реалий жизни, чтобы он не научился смотреть в лицо трудностям.

Отпустить- это не значит отвергать, но быть открытым.

Отпустить- это значит прекратить спорить, придираться, доминировать, но начать изучать себя: свои недостатки и достоинства.

Отпустить- это значит не стремиться, чтобы все соответствовало моим желаниям, а принимать день жизни таким, какой он есть, проявлять истинную заботу о своей личности.

Отпустить- это значит не быть в плену прошлых событий и воспоминаний, но прикладывать сегодня все усилия, чтобы улучшить завтрашний день.

Отпустить- это значит меньше бояться, но больше доверять и любить.

Написать комментарий