Пси НН

Персональный сайт психолога, гештальт-терапевта Юлии Смелянец

8 простых правил, для родственника зависимого

Автор admin Опубликовано: августа - 23 - 2012

8 ПРАВИЛ Гертруды Нильсен (в помощь контактирующим с алкоголиком)
(Гертруда Нильсен – социальный работник с 20-летним стажем из г. Балтимора. Участвовала в создании закона об алкоголизме, который вступил в силу в июле 1968г. в штате Мэриленд, а впоследствии был принят и в других штатах США)

1. Если Вы хотите помочь – пусть Вами руководит любовь и сострадание, и это правило – самое важное: приобретайте правильное отношение к больному. Не каждый может помочь алкоголику. Злость и обида на больного приведут к неудаче в попытках помочь ему – невозможно помочь тому, кого презираешь.
2. Изучайте болезнь. Вы не сможете помочь, если не распознали у зависимого симптомы этой болезни: – проблемное употребление веществ, изменяющих сознание; отрицание проблемы; ложь; неуравновешенное, бессмысленное, безумное поведение, когда эмоции доминируют над интеллектом.
3. Бросить пить – это не конец лечения, это только начало! Потребность выпить может со временем исчезнуть, но сам алкоголизм – это вынужденное пьянство, т.е. пожизненная зависимость от наркотика. Для приостановления болезни необходимо правильное лечение. Сила воли здесь ни при чём.
4. Intervention. Алкоголики никогда не выздоравливают, если продолжают заниматься самообманом. Говорите с алкоголиком о его болезни, заставьте его посмотреть ей в лицо. Не ждите, что близкий вам алкоголик добровольно обратится за помощью. Не раздумывайте, лечить или нет смертельную болезнь. Предложите возможное решение проблемы, дайте ему шанс. Серьёзная угроза может сработать. Не принимайте лично на себя его отрицательные эмоции и реакции.
5. Алкоголики сами несут ответственность за своё поведение. Каждый раз, когда мы покрываем их, мы «оплачиваем следующую бутылку». Чтобы алкоголик встал на свои ноги — перестаньте быть ему костылём.
6. Алкоголизм – семейная болезнь, она затрагивает абсолютно всех, поэтому лечение необходимо всем членам семьи.
7. Используйте всю доступную вам информацию о помощи — найдите организации, занимающиеся лечением. Алкоголизм – очень сложная болезнь, для её лечения требуется целая группа специалистов-единомышленников.
8. Никогда не унывайте, не оставляйте надежду. Лучше делать что-то, даже если это не помогает и алкоголик не выздоравливает – чем не делать ничего. По крайней мере, вы пытались помочь.

Комментарии закрыты.